Как часто должны вывозить мусор от многоквартирных домов и юридических лиц?

– В холодное время года (среднесуточная температура +5 и ниже) – не реже 1 раза в 3 суток. В теплое время года (среднесуточная температура выше + 5) – 1 раз в сутки. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более чем на 48 часов, в теплое время года – не более чем на 24 часа. Эти нормативы указаны в приложении 1 к ПП №354.

Для юридического лица существенным условием договоров об оказании услуг по транспортированию ТКО являются периодичность и время вывоза ТКО, при этом положения Федерального закона № 89-ФЗ не содержат требований к графику вывоза ТКО.

Согласно п. 2 типового договора периодичность вывоза твердых коммунальных отходов определяется согласно Приложению к договору. Правила № 1156 также не содержат конкретного срока (периодичности) вывоза ТКО.

При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. C и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре – свыше +5 град. C) – не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы (СанПиН 42-128-4690-88, СанПиН 2.1.7.3550-19). Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов (п. 1.12 СанПиН 42-128-4690-88).

Таким образом, региональный оператор при утверждении графика вывоза ТКО руководствуется СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.7.3550-19 и осуществлять вывоз ТКО в теплое время (при плюсовой температуре – свыше +5 град. C) ежедневно по времени с 7 часов до 23 часов, а в зимнее время (при температуре -5 град. C и ниже) – с 7 часов до 23 часов один раз в трое суток, а также информацией, указанной в приложении к договору юрилического лица.