Акция «Югра-Экозабег. Чисто побегать!» объединила 3341 югорчанина и собрала 25,2 тонны мусора

Новости

В шестой раз в городах и поселениях Югры состоялась акция «Югра-экозабег. Чисто побегать!». 

 

   Ежегодное мероприятие, когда бег сочетается со сбором мусора, проводится по инициативе регионального оператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» с 2019 года. Его поддерживают  департамент промышленности ХМАО-Югры, муниципалитеты округа и энергетики из «ЮТЭК – Региональные сети». Экозабег традиционно включается в программу международной экологической акции «Спасти и сохранить». 

 

  В прошлом году около 3000 югорчан на бегу собрали свыше 27 тонн мусора. Такую массу отходов одним рейсом смог бы вывезти только БЕЛАЗ-540. В 25-м году увеличилось число участников, а количество мусора наоборот снизилось.   

   

 «Экоспортсмены собираются уже шестой год и можно с уверенностью сказать, что у жителей Югры завелась еще одна полезная привычка – брать на пробежку пакет для мусора – комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. 

Интерес к формату есть не только у горожан, но и у жителей поселков. Так, в этом году несколько сот человек собрались в Нижневартовске и один десяток - в поселке Каменное Октябрьского района. Вклад каждого бегуна в экологию Югры имеет большое значение».   

В Ханты-Мансийске традиционный маршрут по микрорайону «Гидронамыв» вновь объединил семейные команды, а самой юной участнице — трехмесячной Эмилии Гиниятуллиной — вручили приз.

Волонтерский отряд из трех человек «Божьи коровки» средней школы в Больших Леушах Октябрьского района участвовал в экозабеге уже второй раз. Ребята пробежали по «чистому маршруту» 3 километра.

В Излучинске Нижневартовского района обнаружена огромная вросшая в землю шина. И только совместными усилиями удалось освободить берег реки Вах от тяжкого неэкологичного груза.

Впервые к экологическому мероприятию в каждом поселении присоединилось региональное отделение ХМАО-Югры «Движение Первых». К примеру, в Нефтеюганске отряд школьников «Движение Первых» занял третье место в соревнованиях на самый большой объем. Всего в Нефтеюганске собрали свыше полутонны мусора.

В Лангепасе, Покачах, Белоярском и Пыть-Яхе акции проходят на одних и тех же маршрутах и организаторы отмечают, что людей с каждым годом приходит больше, а мусора собирают меньше. 

Это долгосрочная цель акции: чтобы однажды люди, собравшись на экологическую пробежку, не нашли мусора ни в одном поселении Югры!

«Югра-Экозабег. Чисто побегать!» завершен, но продолжается фотоконкурс на самую необычную находку. Если вам на пробежке попалось что-то интересное, необычное, редкое (и это точно мусор), выкладывайте фото своей находки в личных соцcетях с хэштегом #ЧистоПобегать. Авторов самых необычных и интересных фото АО «Югра-Экология» наградит экополезными призами. 

В Ханты-Мансийске этот конкурс проходил в очном формате. К финишу участники прикатили тележку для продуктов, зимнее пальто и валенки, мангалы и колпаки от колес, детский стол и даже автомобиль - моделька красного BMW.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Оплатить вывоз мусора — легко! Рассказываем, как это сделать через офисы и приложения «Газпром энергосбыт Тюмень»

Читать полностью

Летний трудовой десант: старшеклассники снова вышли на работу в экоцентр «Югра Собирает»

Читать полностью

Напоминаем югорчанам об изменении срока оплаты за вывоз мусора. Строго до 15 числа!

Читать полностью

«Югра-Экология» запускает акцию по обмену вторсырья на экосумки

Читать полностью

«Югра-Экология» и расчётный агент НРИЦ представляют: новая квитанция и цифровые сервисы для жителей Нижневартовска, Радужного и Нижневартовского района

Читать полностью

АО «Югра-Экология» представило вакансии и программу занятости для молодёжи на ярмарке «Работа России. Время возможностей» в Ханты-Мансийске

Читать полностью

В Ханты-Мансийске наступило «Интеллектуальное лето»

Читать полностью

Дорогие друзья! Поздравляем с Днем России!

Читать полностью

За 5 лет жители Югры сдали 63,7 тонн б/у батареек

Читать полностью

Экологическая программа «Югра собирает отходы раздельно»

Читать полностью

Эколого-спортивные выходные в Ханты-Мансийске: «Сад памяти» - более 15 тысяч саженцев, «Зеленый марафон» 3000 участников

Читать полностью

На седьмом экозабеге собрано рекордно мало мусора – 13,3 тонны

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.