Старшеклассники Ханты-Мансийска узнали о профессиях системы обращения с отходами

Новости

   В рамках программы «Профессионалитет» ученики 9 классов школ №№ 7, 8 Ханты-Мансийска побывали на экскурсии в экоцентре «Югра Собирает», ул. Чехова, 74. 
Старшеклассники узнали, что включает в себя система обращения с отходами, кроме мусоровозов и контейнеров для отходов, и какие профессии здесь наиболее востребованы.
   Представители регионального оператора АО «Югра-Экология» рассказали, что около полумиллиона тонн отходов ежегодно образуют жители округа и большая часть этой массы отправляется на полигон. Задача системы обращения отходов – сокращение объемов отходов на полигонах за счет формирования системы замкнутого цикла и запуска вторичной переработки. 
   Только на лекции в экоцентре многие ребята узнали, что большую часть того, что они выбрасывают в мешок с мусором, можно отправить на переработку и сделать из пустой пластиковой бутылки садовую скамейку. Такая скамейка есть в экоцентре, а площадка перед пунктом приема вторсырья вымощена полимерно-песчаной плиткой из переработанного пластика. Открытием для школьников стал факт, что самым ценным вторсырьем для предприятий по переработке является стрейч-пленка.
   Экоцентр принимает 13 видов отходов и каждая фракция отправляется на переработку: макулатура уезжает в Екатеринбург, стекло ждут в Тюмени, батарейки заберет завод-переработчик Челябинска, а большую часть пластика будут перерабатывать в Ханты-Мансийске.
   Реформа системы обращения с отходами реализуется в ХМАО-Югре с 2018 года и для старшеклассников в этой сфере много перспективных направлений для интересной работы. Поиск эффективных способов сортировки и переработки отходов, введение новых систем мониторинга окружающей среды, запуск производства изделий из вторсырья на территории округа.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рабочая встреча в Югорском государственном университете

Читать полностью

Милые женщины! Поздравляю вас с прекрасным праздником весны - с 8 Марта!

Читать полностью

Власти Югры рассмотрели вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Читать полностью

«Югра-Экология» приняла участие в отчетной кампании органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района

Читать полностью

Исполнительный директор Виталий Якимчик принял участие в первом региональном форуме «Есть результат» в Нижневартовске

Читать полностью

В 2226 году посетители «Фестиваля технической мыcли» перерабатывали пластик

Читать полностью

В Лангепасе с февраля новый оператор по транспортированию - ООО «КомТрансАвто»

Читать полностью

Стартовал сезон очистки мусороперегрузочных станций

Читать полностью

Изменение тарифов за услугу «обращение с ТКО»

Читать полностью

В 2025 году югорчане сдали в экоцентры «Югра Собирает» свыше 400 тонн вторсырья

Читать полностью

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Читать полностью

Регоператор обсудил с операторами по транспортированию отходов режим работы в новогодние праздники

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.