В 2023 году жители Югры отправили на переработку более тысячи тонн отходов

Новости

   Жители ХМАО в рамках нескольких проектов по раздельному сбору отходов сдали на переработку более тысячи тонн вторичного сырья. Предварительные итоги года провел региональный оператор во Всемирный день вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. 
   «Раздельный сбор отходов – популярная в обществе экологическая тема, - комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. - Для нас как активного участника системы обращения с отходами важно, чтобы были рабочими все этапы. Это не только собрать раздельно отходы, но и найти переработчика принимаемого вида вторсырья, разработать маршрут транспортирования, увидеть конечный продукт. Мы постоянно находимся в поиске лучших решений задач. К примеру, в этом месяце у образовательного проекта «Сдавайте батарейки в Югре» появились новые участники. В стране всего два завода по переработке этого вида отходов: в Челябинске и в Ярославле. В этом году нам пришлось изменить географию проекта. Буквально на днях собранные школьниками в течение 2022-23 учебного года батарейки отправлены на переработку в г. Ярославль, это свыше 12 тонн. Соответствующее соглашение подписано между регоператором «Югра-Экология», компанией "ЮВиС" и Национальной экологической компанией при поддержке Правительства Югры».
   АО «Югра-Экология» в этом проекте важно, чтобы батарейка отправилась не на полигон для отходов, а в реальную переработку, не нанося вред окружающей среде. На сегодняшний день в сети экоцентров «Югра Собирает» принимают 15 различных фракций вторсырья, которые в дальнейшем обретают вторую жизнь. Региональным оператором по обращению с отходами разработан алгоритм их передачи на переработку, а все участники процесса известны. Вторсырье можно сдать в специальные контейнеры или на площадках сбора ТКО и в экоцентры округа.
Постепенно список принимаемых отходов увеличивается. Так, летом в Ханты-Мансийске стали принимать старую бытовую технику. Но есть виды отходов, которые еще долго не появятся в перечне принимаемого вторсырья. Почему не принимают тетрапак и пенополистирол? Это многокомпозитный и неперарбатываемый материал. И в этом случае экологичней будет не покупать товары в такой упаковке. 
   О полезных экопривычках рассказывают посетителям лекций сотрудники АО «Югра-Экология» в экоцентрах Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута.

15 ноября – всемирный день вторичной переработки. В этот день предлагаем перенять несколько полезных привычек: 

  • Использовать тканевые сумки вместо пластиковых пакетов для похода в магазин. 
  • Отказаться от одноразовой пластиковой посуды. 
  • В магазине не выбирать продукты в композитной упаковке (тетрапак) и полистирольной подложке. 
  • Завести термокружку вместо бумажного стаканчика. 
  • Экологичней не сдавать отход на переработку, а вовсе его не приобретать, то есть сократить потребление.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дорогие друзья! Поздравляем с Днем России!

Читать полностью

За 5 лет жители Югры сдали 63,7 тонн б/у батареек

Читать полностью

Экологическая программа «Югра собирает отходы раздельно»

Читать полностью

Эколого-спортивные выходные в Ханты-Мансийске: «Сад памяти» - более 15 тысяч саженцев, «Зеленый марафон» 3000 участников

Читать полностью

На седьмом экозабеге собрано рекордно мало мусора – 13,3 тонны

Читать полностью

«Югра-Экология» принимает участие в X съезде региональных операторов в сфере обращения с ТКО в Саранске

Читать полностью

«Югра-Экозабег. Чисто побегать!»: 23 мая Югру ждёт седьмой экологический забег

Читать полностью

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Днём Победы!

Читать полностью

В Югре продолжается масштабное обновление контейнерного парка для сбора твёрдых коммунальных отходов

Читать полностью

В Югре обеспечат бесперебойный вывоз мусора в майские праздники

Читать полностью

АО «Югра-Экология» провело рабочую встречу с ключевым партнером – АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Читать полностью

АО «Югра-Экология» ищет новых сотрудников на всероссийской ярмарке трудоустройства

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.