В 2024 году Югра-Экология взыскала более 32-х миллионов рублей задолженности за оказанные услуги

Новости

   По итогам совместной работы АО «Югра-Экология» и сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО–Югре за 10 месяцев 2024 года взыскано свыше 32-х миллионов рублей, окончено более двух тысяч исполнительных производств.  
   Не первый год практика взаимодействия с судебными приставами способствует сокращению дебиторской задолженности физических и юридических лиц перед регоператором.  
   А конкретные случаи успешной работы помогают нарабатывать профессиональные навыки. Так, в результате совместных действий в г. Сургут, благополучно завершилась процедура взыскания в отношении предпринимателя свыше полумиллиона рублей.  
   Этому должнику были вынесены постановление о наложении ареста на денежные средства, запрет регистрации транспорта и ограничение права выезда за пределы РФ. Эти жесткие меры были сняты сразу же после перечисления должником денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.  
   Напомним, в случае неисполнения требований в срок, судебный пристав – исполнитель в праве предпринять в отношении должника следующие меры: 

  • Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных организациях; 
  • Обращение взыскания на доходы должника (пенсия, заработная плата); 
  • Ограничение права выезда за пределы РФ; 
  • Наложение запрета на действия по регистрации недвижимого имущества; 
  • Арест недвижимого имущества; 
  • Наложение запрета на действия по регистрации движимого имущества; 
  • Арест движимого имущества; 
  • Наложение денежного взыскания в виде исполнительского сбора; 
  • Наложение административных штрафов; 
  • Осуществление розыска должника. 


   Все компании и индивидуальные предприниматели, образующие отходы, обязаны заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором, а физическим лицам услуга оказывается на основании конглюдентного договора (без оформления на бумаге) 
(ФЗ РФ № 89 «Об отходах производства и потребления»: «Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления».) 
   Также в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" управляющие компании и ТСЖ предоставляют региональному оператору информацию о собственниках нежилых помещений в многоквартирных домах. 
   Но несмотря на то, что АО «Югра-Экология» является региональным оператором на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с октября 2018 года и единственный поставщик услуги «обращение с отходами», до сих пор имеются предприниматели-«молчуны», которые утилизируют отходы незаконно, уклоняются от заключения договоров и оплаты услуг по обращению с отходами, используя, в частности, контейнеры многоквартирных домов. 
   Регоператор уже имеет положительную судебную практику, доказывающую, что избежать оплаты за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не получится. 
   В случае отказа заключать договор и оплачивать счета региональный оператор начинает претензионно-исковую работу, и тогда, помимо долга, должнику грозят штрафные санкции, исполнительский сбор и пени.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2024 году технопарк мусоровозов Югры обновился на 8.68%

Читать полностью

Педагоги Ханты-Мансийска учились рассказывать о проблемах экологии через игру

Читать полностью

Вступил в силу новый тариф за услугу «обращение с ТКО», сумма в квитанции не изменится до июля 2025 года

Читать полностью

В 2024 году югорчане спасли более двух миллионов деревьев, сдав макулатуру в экоцентры «Югра Собирает»

Читать полностью

В новогодние праздники у мусоровозов «Югры-Экологии» нет выходных

Читать полностью

Экокопилка: более 410 тонн вторсырья сдали в экоцентры «Югра Собирает»

Читать полностью

Сеть экоцентров «Югра Собирает» в пятерке лучших по итогам Зеленой Премии

Читать полностью

Свыше двухсот тысяч кубических метров ТКО вывез регоператор из дачных кооперативов за сезон

Читать полностью

Подписано соглашение с Федерацией лыжных гонок Югры

Читать полностью

Вопросы обращения ТКО обсудили с бизнесом на Югорском экономическом форуме

Читать полностью

75 тонн 994 кг макулатуры сдали в сеть экоцентров «Югра Собирает» во время «БумБатла»

Читать полностью

Вновь стартует конкурс новогодних игрушек из вторичного сырья «#ЭкоНарядДляЁлки»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.