В 2022 году в Югре на 6% снизился объем вывозимых твердых коммунальных отходов

Новости

   По отчетным данным регоператора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология», вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) за 2022 год составил 448 792 тонн, что на 6% ниже аналогичных показателей прошлого года. В 2021 году - 476 884 тонн. 
   Снижение достигнуто за счет разделения потоков отходов на ТКО и промышленную группу. В рамках сотрудничества с органами местной власти, регоператору удалось разграничить ответственность и затраты на транспортирование разного вида отходов.
Поскольку промышленные отходы, образующиеся в процессе производства разной продукции, нельзя выбрасывать вместе с бытовыми. 
   «Прозрачная система учета потоков отходов и разграничение ответственности за их утилизацию – одна из задач реформы системы обращения с отходами – комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. - Ведь плата за услугу «обращение с ТКО», начисляемая жителям округа взымается за транспортирование и размещение именно твердых коммунальных отходов. И в 2022 году мы наладили систему разграничения, поток промышленных строительных отходов вывозится иными перевозчиками за отдельную плату».
   2022 год стал для регоператора продолжением проверки на устойчивость и эффективность. В период ограничительных мер по коронавирусу АО «Югра-Экология», выполняя свои обязательства по транспортированию и размещению ТКО, ни на один день не приостанавливало работу. 
   В 2022 году, благодаря автоматизации процессов (автоматической системе управления - АСУ), усилен контроль за качеством оказываемых услуг. Новый дополнительный функционал позволяет водителям спецтехники указывать «Захламленные контейнерные площадки (КП)» или наличие «Строительного мусора» на КП, данные о таких площдках в режиме онлайн попадают в систему, и диспетчер регионального оператора может оперативно принимать меры.
   Успешно реализуется совместная работа с Природнадзором Югры, в части проверки площадок на соответствие критериям (наличие твердого покрытия, наличие крыши, крышек на контейнерах и иные), на территории автономного округа. Благодаря АСУ, было проверено около 10 тысяч контейнерных площадок.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.